Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Переключатель между двумя розетками
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Александр_*
Есть 2 розетки: розетка 1 нагружена бойлером и холодильником, розетка 2 нагружена кондиционером и компьютером. В летнее время работа кондиционера создает скачки тока и помехи, которые проявляются как очень частые переключения ИБП из режима работы от сети в режим AVR(понижающий или повышающий трансформатор), периодически гаснет монитор, а через 3-4 секунды сам включается. Хочу установить какой-нибудь переключатель, который бы в летнее время позволял вручную переключать питание компьютера от розетки 1(чтобы избежать помех от кондиционера и не изнашивать реле ИБП), а в зимнее время от розетки 2(чтобы разгружать и без того перегруженную розетку 1). Хочется, чтобы шнуры питания одновременно шли на обе розетки, чтобы не лазить под столом и не перетягивать шнур питания от одной розетки к другой, а делать это простым переключением тумблера. В элетрике я почти ничего не понимаю, поэтому объясните доступно какой переключатель для этого нужно приобрести и какие провода на какие входы нужно подвести.
ZavGar
Если розетки подключены к одной фазе сети, то и электрик вряд ли поможет. Если только не сделает отдельный ввод для бойлера от подстанции icon_smile.gif
с2н5он
если только ставить модульный перекидной рубильник и с него розетку на комп
Гость
Тумблер при прямом включении не потянет - мочИ не хватит. Придется городить довольно сложную схему. У меня в домашнем хозяйстве есть узел перевода на резервный ввод (бензогенератор в подвале) на базе автомата SF-219. Правда, со своим слабым зрением достоверно за тип не ручаюсь. Паспортный номинальный ток - 25 А. Два входа, один выход, три положения"ввод 1", "ввод 2" и промежуточное "отключено". Доля меня это актуально. Живу на сельской окраине миллионного города, за более чем 10 лет проживания в собственном доме единственный раз свет в новогоднюю ночь не исчезал. Но это было скомпенсировано последующими сутками.
Кстати, о существовании подобного девайса узнал не от профессионалов, а от торговцев в хозрядах местного рынка.
Электромонтёр
Ничего не надо городить для одного компьютера.Надо взять первый попавшийся переключатель хоть тумблер хоть проходной выключатель и подать на него 2 фазы одну с первой розетки вторую со второй.Среднюю точку переключателя выбор фаз соединить с одниим контактом вилки а второй контакт вилки соединить с нулём.
Сунцов Денис
Цитата(Гость_Александр_* @ 16.10.2020, 1:33) *
которые проявляются как очень частые переключения ИБП из режима работы от сети в режим AVR(понижающий или повышающий трансформатор),

ИБП гамно

Замените на ИБП с двойным преобразованием, и всё будет тип топ.

Манипуляции с розетками не помогут, НИКАК.
zendo057
Цитата(Электромонтёр @ 18.10.2020, 10:53) *
Ничего не надо городить для одного компьютера.Надо взять первый попавшийся переключатель хоть тумблер хоть проходной выключатель и подать на него 2 фазы одну с первой розетки вторую со второй.Среднюю точку переключателя выбор фаз соединить с одниим контактом вилки а второй контакт вилки соединить с нулём.

Даже если так соединить то розетки будут работать по очереди,автору же надо не так.
Электромонтёр
Как это по очереди?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.